Пн-Сб: 10:00 - 19:00 /
ВС: 10:00 - 13:00

Мы в соцсетях:

Экономист


Экономика предприятия — своеобразная лакмусовая бумажка, показывающая, что условия изменились, и к ним надо приспосабливаться. Предприятие приспосабливается к изменившимся условиям прежде всего через экономику. Важно изучать экономические взаимосвязи и понимать структуру затрат. Это позволяет найти альтернативные варианты развития и выбрать оптимальный.

Условия для принятия решений диктует конкретная ситуация. Поэтому нужно сравнивать разные программы производства и сбыта и моделировать ситуации исходя из различных параметров внешней среды (цены на сырье и материалы, конкуренция, налоги). Кроме того, чтобы принять правильное решение, важно прогнозировать доходы и расходы, уровень цен на продукцию и ресурсы.

Сказанное означает, что экономист должен стать возмутителем спокойствия на предприятии.

Сегодня функции экономистов и экономических служб уже не сводятся только к расчету отдельных показателей финансового положения предприятия и подготовке статистической отчетности. Необходимо предотвращать развитие негативных последствий и помнить: нет смысла продолжать производить и продавать на рынке продукт, если его производство невыгодно (убыточно). Нужно также обращать внимание руководителя на структуру затрат.

Для выполнения новых функций требуются определенные знания и умения. И здесь важно быть готовым и способным приобретать их. На успешное и эффективное функционирование предприятия можно рассчитывать только в том случае, если профессиональная компетенция специалистов и руководителей постоянно повышается.

На многих предприятиях вообще нет экономистов. А зачастую там, где они есть, дисбаланс между экономистами и бухгалтерами (на одного экономиста приходится как минимум три бухгалтера) свидетельствует о том, что экономическая составляющая управления в пассиве (не задействована). Результаты работы предприятия позволяют судить о системе и методах управления. И пока они не изменятся, эффект останется прежним.

Конкуренция внутри предприятия

На формирование систем управления, структур и процессов на предприятии влияет конкуренция не только между предприятиями (за использование ограниченных ресурсов), но и внутри него (альтернатива использования ресурсов, то есть различных продуктов, технологий). Однако конкуренция между предприятиями в различных проявлениях, будь то соглашения о вхождении на рынок или в торговые сети либо борьба за доступ к ресурсам, отодвинула на второй план конкуренцию внутри предприятия за эффективное использование ресурсов.

Как показывает международный опыт, эффективнее разрабатывать новые продукты или технологии, чем искать новые формы рыночного поведения.

Как будут использованы ресурсы и насколько производительной окажется деятельность, зависит от уровня знаний и способностей руководителя (управляющего, собственника) выбирать и формировать программу продуктов, технологию, организовывать прибыльное производство. Руководитель должен специализироваться и на экспертных знаниях в области анализа рынков ресурсов и готовых продуктов.

Наличие ноу-хау у руководителя стимулирует надлежащее использование ресурсов и обеспечивает эффективное вознаграждение менеджеров, способных находить лучший вариант для зарабатывания прибыли. Поэтому процесс производства (использование ресурсов) требует тщательного анализа и расчетов, позволяющих снижать риски предприятия и планировать его развитие. Только тогда появляется возможность устанавливать и контролировать уровень издержек, приемлемый в сложившейся ситуации, то есть достаточный для получения прибыли.

Нужны также методы и инструменты, позволяющие достичь компромисса между производительностью и удовлетворением потребителя. Их используют для измерения, сравнения ресурсов и продуктов и выбора наиболее выгодного, а также для составления эффективной программы производства и сбыта.

Применение подобных методов и инструментов для получения управленческой информации и принятия решений — экономическая составляющая управления. Самое время подумать о ее развитии. Одному руководителю с этим не справиться, тем более что со временем его задачи усложняются.

Финансовый контроллер — экономический советник директора

Обратимся к мировому опыту предприятий, на которых данные проблемы руководству помогает решать финансовый контроллер, или экономист-аналитик. Впервые он появился после «великой депрессии», когда стало понятно, что успешное управление связано с точным учетом и планированием. В своем развитии контроллер прошел путь от учета до стратегического планирования (см. схему).

Сегодня финансовый контроллер находится между прошлым и будущим и владеет производственно-экономическими ноу-хау (методами и инструментами). На основании аналитической информации он делает процесс зарабатывания прибыли прозрачным через ее источники (продукты) и всегда может сказать, каково состояние дел на данный момент, что надо изменить и как. Такой экономический срез необходим компаниям в настоящее время. Посмотрим, как он встроен в систему управления предприятия.

Финансовый контроллер в системе управления

Контроллер знает, как увеличить объемы продаж предприятия, как получить прибыль и использовать ее для инвестиций в развитие, в том числе персонала. Поэтому сам контроллинг встроен в систему управления, работа которой аналогична работе компьютера, состоящего из трех компонентов — аппаратных средств, операционной системы и программного обеспечения. Система управления включает руководство персоналом и управление ресурсами и продуктами (производственной системой). В таблице 1 приведены структура и техники управления с соответствующим набором инструментов (оборудование в компьютере), а также методы управления (программное обеспечение, Word, Excel).

Методы управления и соответствующий инструментарий выбираются в зависимости от предприятия и конкретной ситуации. Для получения задуманных результатов они должны быть гибкими.

Контроллинг (операционная система Windows) обрабатывает необходимую для принятия решений информацию и делает ее доступной для руководства (пользователя) (табл. 1). Следовательно, если мы хотим изменить результаты, надо изменить методы управления. Контроллинг, или экономическая составляющая, — неотъемлемая часть системы управления.

Используя приведенную схему, можно протестировать собственную систему управления, заглянув в каждый ящик.

Контроллинг лежит в основе управления по цели или результатам. На малом предприятии достаточно контроля собственника, который определяет, что и как делает персонал. На крупном предприятии требуется больше порядка и организации.

Ситуация и задачи меняются, поэтому достичь точного соответствия персонала выполняемым задачам сложно, как и оптимизировать прибыль. Можно лишь двигаться в этом направлении. Задания по управлению подразделениями тоже нельзя четко регламентировать. В такой ситуации контроллер задает отделам бюджетные ограничения, чтобы они сами контролировали свои затраты.

Иными словами, экономическая составляющая охватывает все уровни управления и пронизывает взаимодействия между подразделениями предприятия, выполняет интегрирующую функцию и лежит в основе управления. Ее использование на практике со временем формирует рациональный организационно-экономический механизм предприятия.

Этот механизм через обучение и усвоение персоналом экономических норм и ценностей включает все уровни управления в процесс планирования и создает условия для децентрализации управления. Цель управленческого контроля и системы санкций — не допустить, чтобы принятие и реализация решений вышли за рамки установленной доходности и платежеспособности.

Использование экономической составляющей способствует развитию предприятия, которое происходит в виде двух взаимодополняющих процессов — управленческого воздействия и процесса самоорганизации.

 

Наш блог Вконтакте

Назад