Пн-Сб: 10:00 - 19:00 /
ВС: 10:00 - 13:00

Мы в соцсетях:

Консалтинговая компания АКТИВ


   И так, вы решили открыть собственный бизнес. Без расчетного счета в банке вам не обойтись, так как через него вы будете осуществлять все финансовые операции с поставщиками/покупателями, а также производить отчисления в бюджетные фонды.

   Открыть такой счет — дело несложное, но все-таки требующее от вас времени и терпения. В частности, для выбора банка, которому вы доверите свои деньги.

Критерии оценки банков, наиболее подходящих для открытия расчетного счета:

0. Надежность банка и страхование денежных средств. 
Комментарии излишни, обращения со своими денежными средствами необходимо доверять надежному банку.
Проверить и оценить банк можно на ресурсе http://www.banki.ru/banks/​

1. Стоимость открытия расчетного счета. 
Самым важным, пожалуй, критерием является стоимость открытия расчетного счета. Сразу стоит отметать те банки, которые берут за такую операцию баснословные деньги, так как это лишь свидетельствует о том, что данная кредитная организация не заинтересована в обслуживании небольших компаний. Как правило, крупные банки предпочитают работать с крупным бизнесом, а от малого и среднего отгораживаются высокой стоимость открытия и обслуживания расчетного счета. И нет ничего зазорного, чтобы доверить свои деньги не столь крупному игроку.

В небольших банках условия зачастую оказываются более привлекательными, да и сервис будет более удобным, так как такие организации держаться за каждого клиента. В современных реалиях многие банки не берут денег за открытия расчетного счета.

2. Стоимость ежемесячного обслуживания и стоимость платежного поручения.
Основными расходами за ведение расчетного счета зачастую становится плата за проведение платежных поручений (платежек) средняя цена платежного поручения 30-35 руб. Важным нюансом будет стоимость отправки платежного поручения для оплаты налогов и пошлин. Обычно стоимость подобных платежек либо ниже «средней платежки» либо они совсем бесплатны.
Чем больше планируется оплат счетов, в том числе налогов и пошлин, тем дороже будет итоговая стоимость обслуживания р/с.
Другим немаловажным критерием для вас должна стать размер ежемесячной платы за ведение расчетного счета. Она складывается из обслуживания вашего счета за месяц и различный комиссий. Нужно оценить ежемесячный оборот вашего бизнеса и узнать расценки за расчетно-кассовое обслуживание в банке, и соотнести эти суммы. При небольших оборотах следует выбрать банк с невысокими расценками за обслуживание.

3. Цена за подключения интернет-банка (или клиент-банка) и специализированных программ.
Немаловажным условием является также наличие клиент или интернет-банка. Данные услуги позволяют экономить ваше время и упрощают расчеты с поставщиками и покупателями. Стоить сразу узнать, насколько удобный интерфейс и сколько софта вам понадобиться установить. Помните, данная опция призвана облегчить, а не усложнить вам жизнь. Установка интернет- или клиент-банк бесплатная во многих банках, но вот за ключ ЭЦП вам придется заплатить до 2 тыс. рублей. Ключ ЭЦП может быть заменен на одноразовые смс-пароли, но такая система защиты хуже. 
Также нужно узнать о специальных программах банка, за установку которых возможно необходимо будет заплатить. Зачастую используется программа Крипто-ПРО или ее аналоги.

4. Дополнительные критерии.

Для каждого вида бизнеса будут свои важные нюансы в ведении расчетного счета:
Качество клинского обслуживания;

— Продолжительность банковского дня;

— Стоимость снятия/вклада наличных денежных средств на р/с;

— Размер комиссии за перевод на счет физического лица;

— Физическая удаленность офиса банка от офиса предприятия;

— Спецпредложения от партнеров банка;

— Кешбэк на остаток денежных средств на расчетном счете;

— Кредитная или овердрафтная линия;

Правильно расставив приоритеты для расчетного счета своей организации, можно найти наилучший вариант расчетно-кассового обслуживания, среди большого разнообразия банков.

 Наша группа Вконтакте

Назад