Пн-Сб: 10:00 - 19:00 /
ВС: 10:00 - 13:00

Мы в соцсетях:

ООО или ИП


В начале предпринимательской деятельности у большинства возникает вопрос о выборе организационно-правовой формы предприятия. Сделать правильный выбор в подобной ситуации очень важно, поскольку от этого решения будет зависеть процедура регистрации, дальнейшая уплата налогов и остальные сопутствующие факторы. 

Переоценивать значимость выбора организационно-правовой формы не стоит. Самое главное – начать свой бизнес, а его форма – это по сути всего лишь договор с государством, на условиях которого вы соглашаетесь вести предпринимательскую деятельность. Для начала разберемся с определениями.

Индивидуальный предприниматель (ИП) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества — учредители — не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей или акций в уставном капитале общества.

Основные различия между организационно-правовыми формами ООО и ИП:

1) Процедура регистрации
ИП: Достаточно простая (небольшой пакет документов + 800 рублей за госпошлину) 
ООО: Более сложная (пакет документов в два раза больше + 4 000 рублей за госпошлину)

2) Количество владельцев
ИП: Единственный собственник (физическое лицо). Чтобы выйти из бизнеса придется закрыть ИП .
ООО: Может быть как один учредитель, так и несколько лиц (до 50). Выход из состава ООО не прекращает деятельность фирмы.

3) Имущественная ответственность:
ИП: Отвечает по обязательствам всем своим личным имуществом (даже после закрытия ИП). Исключением является только собственность, которую нельзя взыскивать по закону.
ООО: Отвечает по обязательствам только в рамках имущества организации. Однако в редких случаях, учредителей, участников и руководителей могут привлечь к субсидиарной ответственности.

4) Вывод денег из бизнеса:
ИП: Может свободно распоряжаться полученными деньгами (при условии своевременной уплаты налогов и взносов). Дополнительных налогов при выводе денег нет.
ООО: Все что зарабатывает организация, является её собственностью. Поэтому получить прибыль можно только двумя способами: в виде зарплаты (НДФЛ 13% + взносы 30%) или в качестве дивидендов (НДФЛ 13%).

5) Виды деятельности:
ИП: Нельзя заниматься некоторыми видами деятельности (производство и торговля алкоголем, страхование, банковская и инвестиционная деятельность, ломбарды, туроператоры, производство лекарств и т.д.).
ООО: Нет ограничений по видам деятельности.

6) Системы налогообложения
ИП: Можно использовать все существующие налоговые режимы (в том числе ПСН).
ООО: Можно использовать все налоговые режимы кроме ПСН.

7) Налоги и платежи
ИП: Необходимо платить обязательные страховые взносы ИП. Все остальные налоги и платежи зависят от наличия работников и выбранной системы налогообложения.
ООО: Не нужно ничего платить при условии, что деятельность не ведется, работников нет, и на балансе не числится имущества. В остальных случаях величина налогов и платежей зависит от выбранной системы налогообложения и количества сотрудников.

8) Работники 
ИП: Можно вести деятельность без работников. После найма первого сотрудника, начиная с 1 января 2017 года, больше не нужно вставать на учет в ПФР в качестве работодателя. В ФСС необходимо подать заявление о регистрации не позднее 30 календарных дней после найма первого сотрудника. В остальном, обязанности ИП и ООО как работодателей совпадают 
ООО: Постановка на учет в качестве работодателя происходит автоматически, сразу после создания ООО (т.к. в организации всегда есть как минимум один сотрудник – генеральный директор). В остальном обязанности ООО и ИП как работодателей совпадают.

9) Престиж и репутация 
ИП: В большинстве случаев с индивидуальными предпринимателями сотрудничают также как и с юридическими лицами.
ООО: Есть ситуации, при которых организация – это единственно возможная форма сотрудничества (например, при участии в некоторых государственных тендерах).

10) Отчетность
ИП: Не нужно сдавать бухгалтерскую отчетность. Вся остальные отчеты зависят от наличия работников и выбранной системы налогообложения.
ООО: Необходимо сдавать бухгалтерскую отчетность (малые ООО имеют право сдавать в упрощенной форме). Все остальные отчеты зависят от количества работников и выбранной системы налогообложения.

11) Привлечение инвестиций 
ИП: Привлечь инвестиции в чистом виде нельзя. Как правило, приходится брать кредит, займ или лизинг.
ООО: Можно найти инвесторов, но взамен вложенных средств потребуется выделить долю в ООО.

12) Ответственность и штрафы 
ИП: Видов ответственности и штрафов гораздо меньше, чем у юридических лиц. Размеры штрафов у ИП так же значительно меньше. 
ООО: Видов ответственности гораздо больше чем у ИП. Штрафы существенно выше и налагаются не только на саму организацию, но и на её должностных лиц.

13) Продажа бизнеса
ИП: ИП нельзя продать или переоформить на другого человека.
ООО: ООО можно продать или сменить учредителей.

14) Закрытие и ликвидация
ИП: Закрыть ИП гораздо проще, дешевле и быстрее чем ликвидировать ООО.
ООО: Ликвидация ООО – процесс достаточно сложный и дорогой. В лучшем случае, процедура закрытия длится не менее 4-х месяцев.

Краткий вывод
Если вы фрилансер, и ваши клиенты — это небольшие фирмы, то вам однозначно проще и выгоднее регистрировать ИП. Рисков практически нет, так как вы не берете много кредитов, объемы заказов редко исчисляются миллионами, а документация предельно проста». Впрочем, в случае с иными видами бизнеса, такими как мелкая розничная торговля, оказание услуг, предприниматель тоже советует начинать с ИП, ведь открыть ООО всегда можно, а вот закрывать неликвидное предприятие долго и затратно. Однако если вы решили сразу же войти в «Большую игру» и инвестировать значительные средства в создание серьезного бизнеса, который планируете масштабировать, необходимо сразу же остановить выбор на ООО.

Впрочем, окончательный выбор за вами!

Назад